Top.Mail.Ru
Замена и ремонт автостекол в детейлинг центре Plexcar

Как выбрать стекло

На рынке представлены стекла многих производителей:
Россия:
хорошее качество – БОР,
низкое качество – Стеклолюкс, КМК, Лемсон, АМР, Спектр Гласс, Блюберд , Блаурен и др.
Китай:
среднее качество – BENSON, Fuyao,
низкое качество – XYG (Ксиг,Хуг), SAT
Европа:
премиум качество – Pilkington (Англия), Sekurit (Франция),
хорошее качество – Норд Гласс (Польша), Splintex (Бельгия).
Япония:
премиум качество – AGС automotive (так же концерн AGC производит марки БОР, NordGlass и Splintex)

Цена на стекло зависит:
– от качества самого стекла, на стеклах низкого качества могут быть оптические искажения, неправильная геометрия (приводит к увеличению зазоров между стеклом и кузовом, вплоть до не попадания на рамку кузова, что ведет к протечкам), нанесение шелкографии не по технологии (стекло быстро отклеится, так как нанесенная шелкография со временем отслаивается от стекла), попадание между слоями ворсинок и т.п. (внешне похожи на царапины), “мутноватость”, могут отсутствовать или не работать нити обогрева.
На стеклах среднего и высокого качества все выше перечисленные недостатки считаются браком и стекло подлежит замене в течении 20 дней с момента установки, по согласованию с заводом. Так же дается гарантия на вклейку 5 лет.
Стоит добавить, что безопасность низкокачественных стекол оставляет желать лучшего, т.к. разбивается не на мелкие ограненные осколки, как качественные стекла, а большими острыми кусками, что может ранить пассажиров.
– от опций на стекле:
прозрачности стекла (может быть зеленого\голубого цвета, атермальное, что защищает от нагрева, акустическое, прозрачное с защитной полосой или полностью прозрачное, с проекцией,
комплектации: креплений для датчика дождя, камеры, зеркала заднего вида, кассетой, молдингом, обогревом.

Чем больше опций, тем дороже стекло.
Но даже качественные стекла не всегда укомплектованы фурнитурой. Например, БОР и Nord Glass, которые относятся к хорошему качеству, идут без фурнитуры. Со старого стекла переклеиваются все крепления (для датчика дождя, камеры, зеркала заднего вида), на некоторые марки автомобиля требуется гель или пластина для датчика дождя, молдинг, что приводит к удорожанию работы по замене (в 70% случаях молдинг и гель для датчика можно сохранить от старого стекла).
На стеклах низкого качества всю фурнитуру тоже переклеивают, а качество стекла значительно хуже. Из-за нанесения шелкографии на стекло не по технологии часто переклеенная фурнитура отклеивается.
В тоже время средний класс стекол Benson, Fuyao укомплектованы всей необходимой фурнитурой с завода: креплениями для датчика дождя, камеры, зеркала.
На стекла низкого качества заводы-производители не дают никакой гарантии. В процессе эксплуатации может появиться заводской брак (искажения, трещина без механического повреждения, отслоение шелкографии и тд.) и поменять стекло не получится. На вклейку таких дается гарантия не более 6 месяцев.

proizvoditeli-avtostekol
decoration image

Записаться